Сотрудники ФСБ задержали командира 83-й десантно-штурмовой бригады Артема Городилова по подозрению в мошенничестве, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Ъ».
Так, полковника задержали в Рязани и доставили в Москву, передав в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ, которое ведет дело по ч. 4 ст. 159 УК. В материалах расследования он числится подозреваемым.
«После следственных действий 4 июля следствие обратится в 235-й гарнизонный военный суд с ходатайством об избрании меры пресечения»,— сообщил источник «Ъ».
Точные суммы и природа хищений не раскрыты, но «особо крупный размер» начинается от миллиона рублей.
Городилов окончил Рязанское десантное училище и Общевойсковую академию, служил в 76-й десантной дивизии. С 2019 года командовал 234-м десантным полком, который в 2021 году был признан лучшим в ВДВ. В апреле 2022 года ему присвоили звание «гвардии полковник» за бои в Киевской области. Затем он стал командиром 83-й десантно-штурмовой бригады в Уссурийске.