21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке 20 июня 2026, 20:15: Два человека погибли после взрыва на трассе в ЛНР 20 июня 2026, 19:30: На «Госуслугах» начался прием документов в российские вузы

Российских парламентариев лишат мандатов за зарубежные поездки

5 июля 2024, 01:30

В ходе планерного заседания Госдума приняла в первом чтении и в целом закон об обязанности депутатов и сенаторов согласовывать свои поездки за пределы России, сообщает ТАСС.

Изменения предполагается внести в уже действующую законодательную норму, прописав в ней обязанность депутатов и сенаторов согласовывать выезд за пределы территории России, за исключением служебных командировок.

Порядок и сроки согласования определят советы обеих палат российского парламента. В случае выезда парламентария из страны без такого согласования ему грозит лишение мандата.

В пояснительной записке сказано, что такие изменения обусловлены возникновением новых угроз безопасности России в условиях проведения СВО, санкционного давления Запада и значительной активизации деструктивной деятельности спецслужб недружественных государств.

Это позволит избежать поездок в те страны, где российским парламентариям может грозить арест или иные санкции.

Автор: Анатолий Калинин