25 июня 2026, 06:00: Строительство жилья в зонах подтопления могут серьезно ограничить 25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении

Мошенники придумали новую схему обмана со входом на «Госуслуги»

25 августа 2024, 15:10

Злоумышленники начали использовать новый способ обмана пользователей портала «Госуслуг».

На первом этапе жулики используют массовую рассылку электронных писем, сообщает ИА DEITA.RU.

Аферисты пытаются убедить россиян в том, что на их аккаунт на «Госуслугах» был произведён вход с нетипичного устройства или локации. И теперь, якобы для того, чтобы обезопасить свою страничку, гражданам необходимо передать в ответном письме свои личные данные.

Кроме этого, в сообщении также указывается контактный номер телефона, с помощью которого пользователи портала якобы могут связаться с его сотрудниками для разрешения возникшей проблемы. Естественно, что на другом конце провода оказываются мошенники.

При разговоре по телефону они также, как и в электронном письме уговаривают собеседника поделиться с ними критически важными персональными сведениями, включая одноразовый пароль из СМС для получения доступа к аккаунту на «Госуслугах».

Как отмечают эксперты, главная опасность новой схемы злоумышленников состоит в том, что их рассылка происходит с электронного адреса, которых очень похожих на контакт официальной службы поддержки государственного портала.

Ранее Сбербанк заявил о разработке единого QR-кода для оплаты.

Автор: Дмитрий Шевченко