Кабинет министров России и Центробанк занимаются разработкой совместного плана по борьбе с инфляцией, сообщает ИА DEITA.RU.
По данным собственных источников издания «Ведомости», в борьбе с инфляцией предполагается использование таких инструментов, как замедление роста кредитования. Оно демонстрирует бодрые темпы роста невзирая на высокую ключевую ставку.
Упор предлагается сделать на охлаждение спроса для трёх видов заёмщиков – госкомпаний, организаций с государственным участием, заёмщиков по кредитам с субсидированной ставкой и розничного сектора.
Помочь охладить рынок могло бы изменение подходов банков к оценке финансового состояния физических лиц и госкомпаний. Также могут быть применены такие инструменты, как снижение субсидий для субъектов мсп, аграриев и экспортёров.
Специалисты, опрошенные изданием, уверены, что у правительства есть много и других способов замедлить рост цен. Это, например, перенос индексации утилизационного сбора на автомашины, снижение импортных пошлин, пересмотр бюджетной политики.