Минэкономразвития России повысило свой прогноз инфляции по этому году.
Теперь ведомство полагает, что цены по результатам 2024 вырастут не на 5,1%, как чиновники рассчитывали ранее, а, как минимум, на 7,3%, сообщает ИА DEITA.RU.
Как объяснили представители профильного министерства, самой главной причиной, по которой им пришлось корректировать свой инфляционный прогноз по итогам текущего года в сторону его ухудшения, стало стремительное повышение доходов населения.
Как отметили чиновники, наблюдаемый рост в данном направлении оказался более быстрым, чем это предполагалось ранее. В Центральном банке заявили, что ожидают по итогам 2024 года инфляцию в России в интервале от 6,5% до 7%.
По данным Росстата, уровень инфляция в РФ с начала года к началу сентября составил 5,17%. В свою очередь Минэк также повысил свой прогноз по инфляции на 2025 год — вместо 4% теперь ожидается 4,5%. На 2026 и 2027 годы цифры остались прежними — 4,0%.
Читайте также: Сколько будет стоить доллар в конце 2024 года: официальный прогноз.