25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

Катасонов объяснил, что ждёт тех, кто хранит деньги в долларах

17 сентября 2024, 23:20

Люди, которые до сих пор предпочитают хранить свои сбережения в долларах, могут уже очень скоро об этом пожалеть.

Такое мнение высказал известный российский экономист Валентин Катасонов, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснил эксперт, на данный момент в США существует две очень большие проблемы, которые нынешнее правительство, скорее всего, так и не сможет решить, и поэтому нынешняя ситуация может закончиться большим кризисом. Первая заключается в необходимости постоянного стимулирования спроса, а вторая — в высокой инфляции.

Если американские власти перестанут занимать деньги у ФРС и экономика останется без постоянного источника новых ничем не обеспеченных денег, то их очень быстро начнёт не хватать в обороте и тогда возникнет кризис неплатежей — людям и компаниям станут просто нечем закрывать свои растущие финансовые обязательства.

Вторая проблема вытекает из первой — политика количественного смягчения приводит к обесцениванию денег и поэтому их нужно печать ещё больше. В итоге получает замкнутый круг, выходом из которого является тотальная остановка всей системы, что равнозначно огромному экономическому кризису с непредсказуемыми последствиями.

Если же всё-таки он случится, то доллар в одночасье уже официально превратиться в то, чем он и является уже несколько десятков лет после отмены золотого стандарта — резанной бумагой, а значит все сбережения в нём просто обесценятся. Как отметил Катасонов, такой кризис может развиться уже в ближайшее время, так что держателям доллара стоит об этом подумать.

Автор: Дмитрий Шевченко