Пятница, 2 октября 2026 Weather Владивосток: +12°C
$ 83.25 € 94.53 ¥ 12.4

Европарламент одобрил резолюцию с призывом сейчас же разрешить Киеву бить вглубь России

Европарламент одобрил резолюцию с призывом сейчас же разрешить Киеву бить вглубь России

Европарламент большинством голосов принял резолюцию, которая призывает страны Евросоюза незамедлительно отменить все ограничения для киевского режима, которые касаются ударов дальнобойным оружием по глубокому тылу России.

Голосование прошло в четверг, 19 августа. За резолюцию выступили 425 депутатов Европарламента, а против – 131. Воздержались 63 парламентария.

По мнению ЕП, ограничения на дальнобойные удары по России мешают Украине в полной мере реализовать свое право на самооборону в соответствии с международным правом, делая страну уязвимой.

Дискуссии о том, что Украине нужно разрешить бить по глубокому тылу России захватили западных политиков неделями ранее. В ответ на это презиеднт России Владимир Путин заявил, что это будет расценено Москвой как прямое участие западных стран в конфликте с соответствующими последствиями.