Вторник, 27 октября 2026 Weather Владивосток: +9°C
$ 80.49 € 90.09 ¥ 12.07

Проблему трансграничных переводов удалось частично решить – Путин

Проблему трансграничных переводов удалось частично решить – Путин

Проблему оплаты экспортных поставок и расчетов за импортные товары частично удалось решить, заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по развитию экспорта в Кремле.

Глава государства указал, что доля рубля в расчетах России с зарубежными партнерами растет. Сейчас она уже приблизилась к 40%, а доля западных валют упала вдвое. При этом президент указал на враждебность действий западных стран в отношении российских финансовых институтов и платежных систем.

«Стало сложнее как получить оплату экспортных поставок, так и рассчитаться за импортные товары», - сказал Путин.

Он уточнил, что «в определенной мере» эту проблему удалось решить. Так, в прошлом году доля расчетов за российский экспорт «токсичными» западными валютами сократилась. А доля рубля выросла.