21 августа 2026, 08:00: Экскурсионный автобус с детьми перевернулся под Уссурийском 21 августа 2026, 07:00: Солнце и жара вернутся в Приморье после затяжных дождей 21 августа 2026, 06:00: Военным хотят открыть МФЦ для оформления жилья и компенсаций 21 августа 2026, 04:00: Программа маткапитала помогла улучшить условия 343 тысячам семей в России 21 августа 2026, 03:15: Техосмотр в России начнут проводить по-новому 21 августа 2026, 02:30: Три недели продуктовой дефляции в России не убедили экономистов в скором снижении ключевой ставки 21 августа 2026, 01:00: Путин анонсировал строительство новых атомных станций на Дальнем Востоке 21 августа 2026, 00:00: Россиянам объяснили, как накопить ребенку на образование и жилье 20 августа 2026, 23:00: Потерявшему товары на складах Wildberries бизнесу предложили налоговую передышку 20 августа 2026, 22:00: Дефицит топлива открыл российскую биржу для импортного бензина

Режим повышенной готовности объявлен во Владивостоке из-за шторма

23 октября 2024, 11:20

Во Владивостоке объявлен режим повышенной готовности в связи с непогодой, он будет действовать до 08:00 25 октября, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на городскую администрацию.

К 9:00 в городе выпало уже 28 мм осадков, прогнозируемая интенсивность дождя – до 45 мм осадков менее чем за 12 часов. Дождь сопровождается сильным ветром с порывами до 30 м/с. В режиме повышенной готовности действуют все службы жизнеобеспечения города. Для координирования их деятельности во Владивостоке развёрнут оперативный штаб.

На участках дорог, подверженных затоплению, подняты решётки ливневой канализации. Например, открытые люки пока помогают избежать традиционного потопа на улице Калинина в районе «Зелёного острова» и на улице Пограничной.

Гораздо больше проблем приносит порывистый ветер. Он уже принёс городу первые разрушения, выломав столб с дорожными знаками в районе парковки у здания краевого правительства на площади Борцов Революции и вырвав с корнем дерево возле школы № 40 на улице Толстого (со стороны дома № 88 на проспекте Красного Знамени).

Жителям Владивостока рекомендовано на время непогоды не включать все электрические приборы одновременно и уменьшить потребление электроэнергии, чтобы избежать перегрузки сети. Аварии на сетях, однако, уже фиксируются – утро началось с остановки трамваев и массового отключения на Эгершельде (в telegram-канале микрорайона местные жители предупреждают, что к 10 часам обесточило и АЗС на остановке «Маяк»; а вот трамваи снова на ходу).

Однако предложение использовать как можно меньше электроприборов звучит издёвкой, так как отопительный сезон для многоквартирных домов ещё не начался, а социальные учреждения подключать к системе теплоснабжения начали, но подключили отнюдь не всё. Во многих местных каналах ведётся перепись образовательных учреждений с холодными батареями. К 23 октября нет отопления в детских садах № 7 (улица Адмирала Кузнецова), № 8 (улица Нейбута), № 37 (улица Каплунова), № 49 (улица Гризодубовой), № 97 (улица Фадеева), № 147 (улица Героев Хасана), № 150 (улица Сахалинская), № 155 (проспект 100-летия Владивостока, 125а), № 162 (улица Волкова)

Отопительный сезон ещё не начался для школ № 47 (улица Нейбута), № 77 (улица Каплунова), № 78 (улица Ватутина).

Сетевым и ресурсоснабжающим предприятиям рекомендовано иметь в наличии резервные источники энергоснабжения.

Автор: Надежда Александрова