25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

ВС РФ движутся к Северску: еще два населенных пункта освобождены в ДНР

23 октября 2024, 20:00

Российские силы продолжают успешные наступательные действия в Донбассе. На этот раз боевики ВСУ выдавлены из населенных пунктов Николаевка и Серебрянка в Донецкой народной республики. Это следует из сводки Минобороны РФ.

Серебрянку освободили бойцы подразделений группировки войск «Юг», а Николаевку – бойцы группировки войск «Центр». Военные продолжили движение в глубину обороны противника. Отмечается, что Серебрянка находится в Бахмутском районе на границе ДНР и ЛНР. Недалеко от нее располагается Северск, который является крупным пунктом ВСУ.

При этом «Южная» группировка нанесла поражения формированиям девяти украинских бригад в районах Семеновки, Звановки, Васюковки, Северска, Дачного, Славянска, Часова Яра и Курахово, отразив при этом две контратаки. Здесь ВСУ потеряли свыше 800 человек, БТР, десять авто, две польские САУ Krab, гаубицу «Мста-Б», два орудия Д-20, две гаубицы Д-30, американское орудие М119, две станции радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н». Таже ликвидированы пять полевых складов боеприпасов.

«Южная» группировка, в свою очередь, поразила четыре украинские бригады в районах Ленинского, Димитрова, Дзержинска, Сухого Яра, Кураховки и Щербиновки и отбила 13 контратак.

Здесь противник потерял порядка 450 человек, две БМП, американский БТР М113, семь боевых бронемашин, два пикапа, гаубицу «Мста-Б», орудие Д-20, САУ «Гвоздика», три гаубицы Д-30, противотанковую пушку «Рапира». Также россиянами уничтожен склад беспилотников.

Военный корреспонденты в начале октября сообщали, что российская армия берет в клещи северскую группировку украинской армии.

Автор: Анатолий Калинин