25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область 24 июня 2026, 19:15: Россиянам пообещали замедление инфляции к концу года

ВС РФ с помощью дронов создали 30-километровую буферную зону в Запорожье

3 декабря 2024, 21:00

Российские вооруженные силы с помощью беспилотных летательных аппаратов создали буферную зону в Запорожской области шириной 30 километров. Об этом РИА Новости рассказал разведчик-пулеметчик отдельной бригады специального назначения БВО с позывным Шахтер.

«Благодаря БПЛА самолетного типа создали буферную зону от линии боевого соприкосновения с противником на расстоянии 30 километров, что позволяет качественно срывать ротации, и противник больше не может на тяжелой технике пересекать вот эту черту в 30 километров, потому как уничтожается», — сказал Шахтер.

По его словам, украинских боевикам приходится проводить логистические операции на легковых авто. При попытке выехать на грузовиках «Казак» они сразу попадают под удар российских дронов.

Эффективность дронов самолетного типа российский военный оценил в 80%. Также он указал на их высокую устойчивость к средства радиоэлектронной борьбы.

Минобороны сообщало, что в минувшие сутки вооруженные силы Российской Федерации освободили в Запорожской области населенный пункт Новодаровка.

Автор: Анатолий Калинин