11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу 10 марта 2026, 20:15: Как понять, что за вами шпионят по телефону, объяснил эксперт 10 марта 2026, 19:45: Требования к пассажирским перевозкам ужесточают в России

В США признали неуязвимость «Орешника»

12 января 2025, 00:30

Создание такой системы ПВО, которая была бы способна перехватить российскую ракету «Орешник» потребуется не менее 15 лет, заявил бывший советник по нацбезопасности США генерал Герберт Макмастер.

«Наши вероятностные модели защиты от ракетных атак показывают, что американские системы THAAD и Aegis не могут быть использованы для противодействия „Орешнику“ и вряд ли достигнут необходимой надежности в течение следующих 15 лет», — сказал Макмастер.

Россия провела испытания новой баллистической гиперзвуковой ракеты средней дальности 21 ноября, нанеся удар по заводу «Южмаш» в Днепропетровске. Позже Владимир Путин пояснил, что испытания стали ответом на разрешение бить дальнобойными ракетами по территории России, которое дали Киеву западные страны.

Также глава российского государства подчеркивал, что в России сейчас проводятся испытания нескольких систем, аналогичных «Орешнику», аналогов которым в мире нет. Президент подчеркивал, что в мире не существует таким систем ПВО и ПРО, способных остановить «Орешник». Чтобы в этом убедиться, Путин предложил Западу дуэль, нанеся удар ракетой в заранее указанную целью, вокруг которой западные страны смогут заблаговременно разместить любые средства противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы посмотреть.

Автор: Анатолий Калинин