11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу 10 марта 2026, 20:15: Как понять, что за вами шпионят по телефону, объяснил эксперт 10 марта 2026, 19:45: Требования к пассажирским перевозкам ужесточают в России

ВСУ использовали террористов в попытке удержать Великую Новоселку

27 января 2025, 22:00

Командование ВСУ, пытаясь удержать за собой Великую Новоселку от напора ВС РФ, прибегли к помощи 48-го отдельного штурмового батальона имени Номана Челебиджихана*, передает ТАСС.

Источник агентства в российских силовых структурах сообщил, что боевики спецбатальона перебросили в Великую Новоселку для удержания населенного пункта, однако те не смогли продержаться там и двух недель, оставив позиции и сбежав.

«В этом спецбате готовят террористов для ведения террористической деятельности», - сказал собеседник.

Также он добавил, что 110-я отдельная механизированная бригада ВСУ, состоящая из дезертиров и инвалидов, также была брошена на этот участок для поддержки.

Ранее сообщалось о сдаче в плен группы украинских боевиков из 110-й бригады. По словам одного из украинских военнопленных, он с детства имел проблемы с ногами, а с возрастом и вовсе почти перестал ходить. Однако это не остановило киевский режим от отправки мужчины на фронт.

ВС РФ освободили Великую Новоселку 26 января. Это был последний крупный укрепрайон ВСУ на южнодонецком направлении.

* признан террористической организацией, деятельность запрещена в РФ

Автор: Анатолий Калинин