11 марта 2026, 06:00: ВСС анонсировал развитие микрострахования на одну поездку 11 марта 2026, 04:00: Ипотечные ставки в России продолжили снижение 11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу

Путин действует на Украине так, как поступил бы любой президент – Трамп


Владимир Путин не хотел начинать боевые действия на Украине и хотел бы завершить конфликт, но в нынешних условиях действует так, как на его месте поступил бы любой президент, заявил американский лидер Дональд Трамп. Он с пониманием отнесся к тому, что Россия наносит удары по объектам на Украине после остановки помощи Киеву от Вашингтона.

Президент США выступил в Белом доме и рассказал, что в вопросе урегулирования украинского конфликта ему проще взаимодействовать с Путиным, которому он верит, нежели с Зеленским. И это несмотря на то, что ключевые рычаги влияния находятся в руках Москвы. Да и в целом, по словам американца, отношения с Россией складывают «очень хорошо».

При этом Трамп уверен, что на мир настроены обе страны. Однако если бы на президентских выборах победил не он, то шансы завершить боевые действия были бы нулевыми.

Также американский лидер добавил, что Вашингтон прекратит какую бы то ни было помощь Киеву, если тот не проявит готовность к миру.

«Если они не хотят урегулирования, мы оттуда уйдем. Поскольку мы хотим, чтобы они добивались урегулирования», — подчеркнул Трамп, отвечая на вопрос журналистов о будущем американской помощи.

Лидер США подчеркнул, что не заинтересован в крупных финансовых тратах на Украину, как это делал его предшественник Джо Байден. Также Трамп не будет рассматривать вопрос о гарантиях безопасности Украине до окончания боевых действий.

Автор: Анатолий Калинин