На юге Европейской территории России сохранится неустойчивая погода.
Об этом предупредили синоптики, сообщает ИА DEITA.RU.
Согласно последним прогнозам метеорологов, начиная с 14 мая в Краснодарском крае ожидаются сильные кратковременные дожди с грозами и градом. Во время гроз порывы ветра достигнут 20–23 м/с. Аналогичные осадки с градом и шквалистым ветром прогнозируются также в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и большинстве республик Северного Кавказа.
Температура воздуха в этот период останется ниже климатической нормы из-за плотных облаков и дождей. Дневные показатели будут колебаться в пределах 14–20 градусов, местами достигнут 26 градусов. 14 мая наиболее тепло будет в Астрахани — до 21 градуса, а в Майкопе — около 15 градусов.
В Сочи ожидается всего 15–17 градусов, а на Северном Кавказе дневная температура составит от 13 до 18 градусов. В Чеченской Республике и Дагестане воздух прогреется до 23 градусов. Об этом рассказали специалисты портала Weather-forecast.
За прошедшие сутки на юге Кемеровской области выпало от 20 до 36 мм осадков, в зависимости от региона. Максимальное количество — 36 мм — зафиксировано на метеостанции в Междуреченске, что составляет около 40% месячной нормы.
Значительные осадки привели к росту уровня рек: уровень Томи в Новокузнецке поднялся за сутки на 200 см, а в Междуреченске — более чем на метр. Несколько населенных пунктов затоплены, подтоплены огороды и подвалы домов.
К счастью, циклон покинул юг Сибири, и с 14 мая регион ожидает сухая, но прохладная погода, которая поможет снизить уровень воды в реках. В этот день атмосферные фронты сместятся на восток циклона и прольют небольшие осадки в Томской и Кемеровской областях, а также на востоке Алтайского края; в Горном Алтае осадков не ожидается.
Ночные температуры составят +3..+8 градусов, по горам и предгорьям — +1..+6 градусов, местами возможны заморозки до -2 градусов. Днем температура повысится до 10–15 градусов, на Алтае — до 20. В период с 14 по 15 мая над Сибирью сохранится тропосферный очаг холода.
Температуры продолжат понижаться без существенных осадков благодаря повышенному атмосферному давлению у поверхности земли и размыванию облачности. В эти дни на большей части территории Томской и Кемеровской областей ожидается преимущественно сухая погода; на Алтае возможны кратковременные дожди и грозы.
Ночные показатели будут колебаться от +1 до +6 градусов, местами возможны заморозки до -3 градусов на почве; дневные температуры достигнут 10–15 градусов в северных районах Кузбасса и Томской области, а на юге Кемеровской области и в Алтайском крае — до 18–23 градусов.