28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Ливни, грозы и град: что начнётся с погодой с 14 мая, сказали синоптики

13 мая 2025, 15:15

На юге Европейской территории России сохранится неустойчивая погода.

Об этом предупредили синоптики, сообщает ИА DEITA.RU.

Согласно последним прогнозам метеорологов, начиная с 14 мая в Краснодарском крае ожидаются сильные кратковременные дожди с грозами и градом. Во время гроз порывы ветра достигнут 20–23 м/с. Аналогичные осадки с градом и шквалистым ветром прогнозируются также в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и большинстве республик Северного Кавказа.

Температура воздуха в этот период останется ниже климатической нормы из-за плотных облаков и дождей. Дневные показатели будут колебаться в пределах 14–20 градусов, местами достигнут 26 градусов. 14 мая наиболее тепло будет в Астрахани — до 21 градуса, а в Майкопе — около 15 градусов.

В Сочи ожидается всего 15–17 градусов, а на Северном Кавказе дневная температура составит от 13 до 18 градусов. В Чеченской Республике и Дагестане воздух прогреется до 23 градусов. Об этом рассказали специалисты портала Weather-forecast.

За прошедшие сутки на юге Кемеровской области выпало от 20 до 36 мм осадков, в зависимости от региона. Максимальное количество — 36 мм — зафиксировано на метеостанции в Междуреченске, что составляет около 40% месячной нормы.

Значительные осадки привели к росту уровня рек: уровень Томи в Новокузнецке поднялся за сутки на 200 см, а в Междуреченске — более чем на метр. Несколько населенных пунктов затоплены, подтоплены огороды и подвалы домов.

К счастью, циклон покинул юг Сибири, и с 14 мая регион ожидает сухая, но прохладная погода, которая поможет снизить уровень воды в реках. В этот день атмосферные фронты сместятся на восток циклона и прольют небольшие осадки в Томской и Кемеровской областях, а также на востоке Алтайского края; в Горном Алтае осадков не ожидается.

Ночные температуры составят +3..+8 градусов, по горам и предгорьям — +1..+6 градусов, местами возможны заморозки до -2 градусов. Днем температура повысится до 10–15 градусов, на Алтае — до 20. В период с 14 по 15 мая над Сибирью сохранится тропосферный очаг холода.

Температуры продолжат понижаться без существенных осадков благодаря повышенному атмосферному давлению у поверхности земли и размыванию облачности. В эти дни на большей части территории Томской и Кемеровской областей ожидается преимущественно сухая погода; на Алтае возможны кратковременные дожди и грозы.

Ночные показатели будут колебаться от +1 до +6 градусов, местами возможны заморозки до -3 градусов на почве; дневные температуры достигнут 10–15 градусов в северных районах Кузбасса и Томской области, а на юге Кемеровской области и в Алтайском крае — до 18–23 градусов.

Автор: Дмитрий Шевченко