В июле Сбербанк прогнозирует продолжение снижения ключевой ставки, начавшегося в июне с уровня 21% до 20% годовых. По оценкам банка, в следующем месяце ставка снизится еще на 100 базисных пунктов — до 19%.
Об этом в беседе с РИА Новости рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, сообщает ИА DEITA.RU.
«Мы ожидаем продолжения курса смягчения — скорее всего, ЦБ снизит ставку дополнительно на 100 базисных пунктов в июле», — отметил эксперт.
К концу 2025 года в банке предполагают, что ключевая ставка достигнет уровня 17% годовых. По словам топ-менеджера Сбербанка, снижение инфляционного давления и возвращение российской экономики к сбалансированному росту позволили Центробанку РФ впервые за три года снизить ставку. Этот шаг свидетельствует о развороте в денежно-кредитной политике.
«Сейчас инфляция заметно сократилась. За последнюю неделю она составила всего 0,03%, что близко к нулю. Это означает, что на годовом уровне инфляция находится в диапазоне 4–5%, что соответствует целевым показателям ЦБ», — заключил Ведяхин.