Для студентов увеличили квоту, сообщает ИА DEITA.RU.
Россотрудничество выделит больше бюджетных мест в российских высших учебных заведениях для студентов из Северной Кореи, заявил глава федерального агентства Евгений Примаков.
По его словам, с стороны КНДР есть соотвествующий запрос, который в правительстве решено удовлетворить. Конкретное количество граждан КНДР, которые будут обучаться в России, не названо, но сейчас Россия выделяет для северокорейцев 100 мест в своих вузах.
Как отметил Примаков, люди из КНДР - талантливые, мотивированные ребята, которые потом возвращаются к себе в страну. Об этом сообщает РИА Новости.
Они с удовольствием учатся в Дальневосточном федеральном университете, Иркутском техническом университете, в Казани и в Бауманке на специальностях, связанных с информатикой, материаловедением.
Ранее стало известно, что несколько тысяч специалистов из КНДР отправятся в Курскую область и приграничье с цель восстановить инфраструктуру, разрушенную атаками ВСУ.