5 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке осудили женщину за неуплату алиментов двум дочерям 5 июня 2026, 07:00: До месячной нормы осадков за сутки: на Приморье надвигается мощный циклон 5 июня 2026, 06:00: Почему дорожает еда: российские власти хотят проследить путь цены от поля до прилавка 5 июня 2026, 04:00: Дмитриев заявил о подготовке совместных проектов России и США в Арктике 5 июня 2026, 03:00: Будапешт снял блокировку: Украина получила шанс начать переговоры с ЕС 5 июня 2026, 02:00: Глава «Ростелекома» назвал Apple врагом после удаления Max из App Store 5 июня 2026, 01:10: Российские военные освободили Комсомольское в Запорожье 5 июня 2026, 00:00: Матвиенко предложила объединить поддерживающие семьи компании в «клуб миллионеров» 4 июня 2026, 23:00: Новак предрек дефицит нефти на мировом рынке 4 июня 2026, 22:00: Из Донбасса — в Россию: американский журналист попросил у Путина гражданство

Деньги с накопительных счетов лучше снять: эксперт объяснил, почему


На днях Сбербанк объявил о резком снижении максимальной ставки по накопительному счёту — с 18% годовых сразу до 16%.

Как полагает экономист Герман Ткаченко, с учётом того, что руководство Центрального банка России взяло курс на смягчение своей денежно-кредитной политики, условия размещения денег на накопительных счетах в ближайшее время будут ухудшаться во всех российских коммерческих банках, сообщает ИА DEITA.RU.

В беседе с порталом PNZ эксперт озвучил прогноз, что уже к концу текущего года размер ключевой ставки регулятора может быть понижен до 15-16%. В такой ситуации, как объяснил специалист, доходность депозитов окажется на 2-3 процентных пункта ниже «ключа», а ставки по накопительным счетам упадут ещё сильнее, чем по классическим вкладам.

В этой связи, экономист рекомендовал держателям накопительных вкладов уже сейчас задуматься над тем, чтобы снять с них свои деньги и зафиксировать всё ещё достаточно высокую доходность по депозитам. Проценты по обычным вкладам будут снижаться медленнее, чем по накопительным, считает эксперт, так что в конечном итоге они окажутся более прибыльным инструментом.

Автор: Дмитрий Шевченко