2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота 1 августа 2026, 18:30: Список программ, обязательных к предустановке на гаджеты, утвердил Кабмин 1 августа 2026, 18:00: Дальневосточный губернатор заявил о желании отоспаться вдали от городской суеты

Мошенники добрались до клиентов автосервисов – требуют оплаты запчастей

29 июня 2025, 22:00

Сенатор Артём Шейкин призвал россиян, оставивших машины в ремонте, остерегаться мошенников. Злоумышленники звонят клиентам, выдавая себя за сотрудников автосервиса и требуя оплатить якобы необходимые запчасти, сообщает ИА DEITA.RU.

Мошенники смогли получить доступ к данным клиентов и узнать, какие детали им нужны и их стоимость. Затем злоумышленники звонят клиентам, спрашивая срочную оплату на карту. Сенатор подчеркнул: ни в коем случае нельзя переводить деньги по телефону, даже если звонящий кажется убедительным.

Оплата должна проходить через кассу, официальный сайт сервиса, приложение или банковский счет юрлица с реквизитами. Шейкин рекомендует перед оплатой запросить счёт, акт или СМС-подтверждение от автосервиса.

Если неизвестные звонят и просят перевести деньги за запчасти, нужно положить трубку и самостоятельно позвоните в автосервис, чтобы уточнить информацию. В случае перевода денег, немедленно сообщить в банк и полицию, а также предупредить автосервис о возможном взломе базы данных.

Напомним, что ранее в МВД предупреждали о риске хранения больших сумм на дебетовых картах. Это делает человека лёгкой целью для киберпреступников.

Автор: Виктория Морозова