1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота 1 августа 2026, 18:30: Список программ, обязательных к предустановке на гаджеты, утвердил Кабмин 1 августа 2026, 18:00: Дальневосточный губернатор заявил о желании отоспаться вдали от городской суеты 1 августа 2026, 17:45: Российские войска нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины 1 августа 2026, 17:30: Снизить НДФЛ для некоторых россиян намерены в Госдуме 1 августа 2026, 17:00: Мошенники вовлекают детей в преступные схемы через соцсети и игры – как защитить ребёнка

Сотни тысяч таксистов ездят по России незастрахованные

11 июля 2025, 06:00

В России более миллиона разрешений на работу в такси, но страховые полисы ОСГОП есть лишь у 188 тысяч водителей. Об этом сообщил депутат Госдумы Павел Федяев, пишет ИА NEWSDATA.RU.

Сотни тысяч таксистов работают без необходимой страховки, и пассажиры рискуют остаться без компенсации в случае ДТП. Таксисты обходят Закон об обязательном страховании ответственности перевозчика (ОСГОП) несмотря на то, что за его отсутствие грозят большие штрафы: до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона рублей для организаций.

Из-за того, что многие таксисты игнорируют закон, депутаты Госдумы предлагают снизить штрафы, чтобы не разорять бизнес. Проблема в том, что закон охватывает все виды транспорта, и штрафы одинаковы для маршруток и крупных таксопарков, что неравномерно.

Средняя стоимость полиса ОСГОП для такси составляет 3,4 тысячи рублей. Ошибка при оформлении договора, иногда это даже одна буква или запятая, что делает полис недействительным, может повлечь наложение штрафа в миллион рублей и тем самым. В парламенте отмечают, что суммы штрафов несоразмерны с последствиями административного правонарушения. Частников и самозанятых предложили штрафовать от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, юрлиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Однако нехватка ОСГОП полисов вызывает серьёзные опасения за безопасность пассажиров. В Госдуме предлагают усилить контроль за наличием полисов у водителей, включая электронные проверки и рейды на дорогах. По мнению депутатов, обязательное страхование – ключевой момент повышения безопасности перевозок и «обеления» рынка такси. Поэтому, несмотря на предложение о снижении штрафов, все же в парламенте отмечают, что необходимо серьёзно контролировать ситуацию.

Автор: ИА NEWSDATA.RU.