24 июня 2026, 07:00: К вечеру 24 июня в Приморье вновь ожидаются дожди 24 июня 2026, 06:00: Госдума одобрила расширение ипотечных каникул для семей с детьми 24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию 23 июня 2026, 21:00: СК назвал предполагаемых участников атаки на автобус с детьми в Брянской области

Не снимайте наличку: вкладчиков предостерегли от ошибки с деньгами

11 июля 2025, 12:55

После того, как Центральный банк страны снизил ключевую ставку в июне этого года, часть обладателей депозитов начали размышлять над тем, нужно ли им продолжать держать свои деньги на вкладах.

Почему даже с учётом смягчения денежно-кредитной политики регулятора россиянам сегодня не стоит обналичивать свои банковские сбережения, рассказали аналитики портала Profinance, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснили эксперты, вкладчикам сейчас действительно не стоит поддаваться панике и скорее внимать забирать из банков свои накопления, переводя их в наличку. Процесс снижения ключевой ставки только начался и доходность по депозитам всё ещё высока.

Более того, смягчение денежно-кредитной политики — это небыстрый процесс. Центробанк РФ не будет опускать ключевую ставку слишком быстро. Максимальный шаг, который ведомство сможет позволить себе за одно заседание, ограничивается 2 процентными пунктами.

Даже с учётом того, что коммерческие банки, как правило, снижают доходность по вкладам на опережение, размещение денег на депозитах ещё долго останется довольно прибыльным, а главное безопасным способом формирования личных сбережений, отметили эксперты.

При этом, те, кто поспешит опустошить свои банковские накопления и снимет наличку, совершит большую ошибку с деньгами, т.к. в настоящий момент в России всё ещё сохраняется довольно высокая инфляция, поэтому снятые средства будут быстро обесцениваться.

Автор: Дмитрий Шевченко