28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

«Так я вам и скажу»: Лавров раскрыл подробности переговоров с Рубио

11 июля 2025, 22:00

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ходе встречи с госсекретарем США Марко Рубио подтвердил позицию Москвы по украинскому урегулированию. Как отметил министр, она остается неизменной и была изложена Владимиром Путиным, в том числе в беседе с Дональдом Трампом 3 июля.

На пресс-конференции по итогам заседания «Россия — АСЕАН» в Куала-Лумпуре Лавров уточнил, что передал Рубио подборку цитат представителей киевских властей, в том числе Владимира Зеленского и его советников, в которых, содержатся прямые призывы «уничтожать русню».

По утверждению Лаврова, украинская концепция «территориальной целостности» служит прикрытием для насильственного подавления прав русскоязычного населения. На вопрос о новых предложениях России по урегулированию конфликта министр ответил фразой экс-президента США Дональда Трампа: «Так я вам и скажу».

Также Лавров прокомментировал слухи об аудиофайле с угрозами Трампа в адрес Москвы и Пекина, назвав обсуждение подобных «сливов» несерьезным. Он подчеркнул, что с Рубио велся разговор по содержательным вопросам и упомянул, что тема ДСНВ в этот раз не поднималась.

Встреча Лаврова и Рубио прошла на полях мероприятий АСЕАН. Стороны обсудили не только украинский кризис, но и возможное восстановление экономического и гуманитарного сотрудничества, а также нормализацию работы дипмиссий. Это первая очная встреча дипломатов после серии телефонных разговоров и переговоров в Эр-Рияде в феврале.

Автор: Анатолий Калинин