Стало известно, кто сможет учиться в российских вузах за счёт бюджета в 2025 году. Депутат Госдумы Александр Мажуга объяснил, какие категории абитуриентов получат особые условия при поступлении и на что следует обратить внимание, сообщает ИА DEITA.RU.
Вузы выделяют значительное количество бюджетных мест для льготников. Десять процентов от общего числа мест предназначены для так называемой особой квоты – это дети-сироты и люди с инвалидностью. Ещё столько же мест, по отдельной квоте, зарезервировано для участников СВО, их детей, а также для детей медиков, погибших в борьбе с коронавирусом.
Кроме того, дополнительные баллы к результатам ЕГЭ можно получить за личные достижения. Например, до десяти баллов начисляют за волонтёрскую деятельность, спортивные победы, золотую или серебряную медаль. Новая возможность – пять баллов за участие в профориентационных мероприятиях, что полезно при поступлении по целевой квоте. Без вступительных экзаменов в вузы попадают победители и призёры Всероссийских и международных школьных олимпиад, утверждённых Министерством образования и науки.
Депутат также рассказал, что всё больше абитуриентов приходят в вузы из колледжей: их около 40%. Это показывает растущий интерес к среднему профобразованию. Часто выпускники колледжей востребованы даже больше, чем дипломированные специалисты вузов. Министерство труда отмечает, что идеальное для рынка труда, если выпускников из колледжей будет в два раза больше, чем из вузов. Разница проста: СПО даёт конкретные практические навыки и быстрый старт в профессии, а высшее образование – глубокие теоретические знания и умение создавать новое, быть более гибким на рынке труда.