1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота 1 августа 2026, 18:30: Список программ, обязательных к предустановке на гаджеты, утвердил Кабмин 1 августа 2026, 18:00: Дальневосточный губернатор заявил о желании отоспаться вдали от городской суеты 1 августа 2026, 17:45: Российские войска нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины 1 августа 2026, 17:30: Снизить НДФЛ для некоторых россиян намерены в Госдуме 1 августа 2026, 17:00: Мошенники вовлекают детей в преступные схемы через соцсети и игры – как защитить ребёнка

Импорт японских авто в Приморье вновь пошел в рост

14 июля 2025, 11:30

Во Владивостоке зафиксирован заметный рост импорта автомобилей из Японии, сообщает ИА DEITA.RU.

По данным пресс-службы Владивостокской таможни, за первые шесть месяцев 2025 года через посты было оформлено свыше 137 тысяч автомобилей, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основную долю по-прежнему составляют машины из Японии. Также фиксируются поставки из Южной Кореи и Китая.

Напомним, с августа 2024 года в Японии вступили в силу ограничения на экспорт в Россию автомобилей с двигателем объемом более 1,9 литра, а также всех гибридов и электромобилей. Сразу после этого объемы ввоза в Приморье резко сократились. Однако уже с конца 2024 года наметился обратный тренд.

Рост в начале 2025 года эксперты связывают с адаптацией импортеров к новым условиям: увеличилось количество поставок машин с меньшими объемами двигателей, а также активизировалась работа с аукционами по более доступным моделям.

Параллельно наблюдается бурный рост импорта автомобилей из Китая. По данным Уссурийской таможни, за полгода в Приморье ввезли более 17 тысяч китайских авто, что в 5,2 раза больше, чем годом ранее. Объем таможенных и утилизационных платежей по ним составил около 8 миллиардов рублей.

Автор: Иван Крышан