Срок стройки по льготной ипотеке продлен до двух лет, сообщает ИА DEITA.RU.
Кабмин внес изменения в программу льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Теперь предельный срок строительства по ипотеке составит два года.
Закон уже вступил в силу. Об этом сообщили на сайте министерства. По мнению Минфина, такие нововведения позволят гражданам успеть построить и ввести в эксплуатацию жилой дом в более комфортные сроки.
Если ставка по кредиту выросла за время, в которое дом находился на этапе стройки - теперь есть шанс вернуться к базовым условиям. Такая мера была принята с учетом многочисленных жалоб россиян.
Люди не выдерживали установленные программой льготной ипотеки сроки. Поднявшаяся ставка по ипотечному кредитованию приводила к неподъемным ежемесячным платежам.
Напомним, что сейчас существуют несколько льготных программ под ИЖС - семейная, IT-ипотека, «Дальневосточная», «Арктическая» и сельская программы ипотеки.