28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Трамп загнал себя в угол ультиматумом по Украине – СМИ

15 июля 2025, 22:00

Президент США Дональд Трамп, выдвинув России 50-дневный ультиматум по урегулированию конфликта на Украине, не только осложнил собственное положение, но и подорвал перспективы мирного процесса. Об этом пишет издание Responsible Statecraft.

По мнению автора статьи, действия американского лидера ограничивают его будущую дипломатическую гибкость и делают достижение желаемого соглашения менее вероятным. Более того, экономическое давление на Россию и ее союзников через санкции и пошлины может ударить по самой американской экономике и осложнить отношения с важнейшими торговыми партнерами США.

«Если возможности Трампа принудить Путина к переговорам экономическими методами ограничены, то его военное влияние еще меньше», — подчеркивается в публикации.

При этом журналист напоминает, что президент России Владимир Путин сохраняет преимущество на поле боя, а новые меры военной помощи Украине, включающие поставки батарей Patriot за счёт Европы, вряд ли существенно изменят расстановку сил.

Накануне ультиматума пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия остается открытой к переговорам и ожидает предложений по срокам нового раунда, однако со стороны Киева не наблюдается инициативы.

50-дневный срок, установленный Трампом, сопровождается обещанием ввести 100% пошлины на импорт из России и вторичные санкции в отношении стран, сотрудничающих с ней в сфере энергетики. На этом фоне в Европе и США усиливается дискуссия о реальных перспективах разрешения конфликта и целесообразности выбранной стратегии давления.

Автор: Анатолий Калинин