23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти

Путин пообещал новую дорогу на Дальний Восток


Автомагистраль М-12 «Восток» продолжат до Тюмени и свяжут с дорогами Сибири и Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Так, в ходе онлайн-церемонии открытия одного из участков дороги, президент подчеркнул, что новая трасса будет соединена с обновлённой транспортной сетью Сибири и Дальнего Востока и включена в международную логистическую систему.

По его словам, планируется продолжить развитие трассы дальше, включая выходы к государственной границе с Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР. Реализация проекта значительно укрепит транзитный потенциал России и превратит М-12 в полноценную часть международной транспортной архитектуры.

Путин подчеркнул, что движение по трассе будет скоростным и бесшовным — без единого светофора. Уже сейчас благодаря новым участкам дорога от Екатеринбурга до Москвы стала почти вдвое короче по времени.

Отметим, что граница России с Китаем находится на Дальнем Востоке, а с КНДР — только в Приморском крае. Уже сейчас власти разыгрывают тендер на строительство нового пункта пропуска на границе с Северной Кореей. Стоимость работ оценивается в 2,83 млрд рублей.

Напомним, что ранее депутаты Приморья предлагали сделать платными участки подъездных дорог к границам. Однако эту идею не поддержали в правительстве страны.

Автор: Иван Крышан