21 марта 2026, 12:00: Дебоширку с Патрокла удалось выселить после вмешательства полиции Владивостока и краевой психбольницы 21 марта 2026, 11:00: "Позор всей госсистемы": паспортный стол в Артёме продолжает работу в аварийном здании 21 марта 2026, 10:00: Женщина получила травму при падении с аварийной лестницы во Владивостоке 21 марта 2026, 09:00: Гололед без обработки: прокуратура занялась массовым ДТП под Уссурийском 21 марта 2026, 08:00: В Приморье появится склад-гигант для маркетплейсов 21 марта 2026, 07:00: В выходные Приморье ждут перепады температуры и осадки 21 марта 2026, 06:00: После 35 шансы снижаются: Минздрав назвал лучший репродуктивный возраст 21 марта 2026, 04:00: «Зависит от продолжительности»: Набиуллина заявила о влияние войны в Иране на экономику РФ 21 марта 2026, 03:00: Лукашенко подтвердил подготовку крупного договора между Белоруссией и США 21 марта 2026, 02:00: Макрон похвастался захватом танкера, шедшим из России

Вахтовка с шахтёрами сорвалась со скалы в Якутии - погибли 13 человек


Вахтовка с шахтёрами сорвалась со скалы в Якутии - погибли 13 человек
Автор фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

В ночь с 20 на 21 июля, около 03:20 по местному времени, в Нерюнгринском районе Якутии произошла автокатастрофа с КАМАЗом-вахтовкой, который выезжал с территории шахты ГОК «Денисовский» – автомобиль сорвался с обрыва высотой около 30 метров, сообщает ИА DEITA.RU.

По уточнённым данным от МЧС республики Саха, в машине находилось 33 человека, работники предприятия, из них 20 получили травмы разной степени тяжести и 13 погибли, включая водителя. В числе пострадавших 10 человек госпитализированы, десятерым назначено амбулаторное лечение. Двое госпитализированных находятся в тяжёлом состоянии.

Чтобы деблокировать погибших и пострадавших, потребовались усилия 44 человек с привлечением 13 единиц техники от всех взаимодействующих структур РСЧС.

Возбуждены уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о нарушении Правил дорожного движения, повлекших гибель нескольких человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ, ч. 5 ст. 264 УК РФ). В Нерюнгринском районе 22 июля объявлено днём траура, в населённых пунктах района завтра отменены все развлекательные мероприятия. Глава Якутии Айсен Николаев вылетает в муниципалитет, чтобы на месте провести совещание и решить вопросы, связанные с оказанием помощи семьям погибших. Также на место крушения направлен борт санитарной авиации.

Прокуратура Якутии отнесла уголовное дело по факту автокатастрофы с 13 погибшими, возбуждённое по статье 264 УК РФ, к делам повышенной общественной значимости и передала его в Следственный комитет. Также будет дана оценка условиям труда горняков.

Автор: Надежда Александрова