Минтруд предложил поднять МРОТ до 27 093 рублей, сообщает ИА DEITA.RU.
На портале правовой информации опубликован документ Минтруда, в котором предлагается повысить МРОТ с 2026 года на 20 процентов. Это будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 4,6 млн работников.
В прошлом году были приняты важные изменения, и теперь МРОТ должен составить 48% от медианной зарплаты. Ранее значение составляло 42 процента. Согласно майскому указу президента от 2024 г., к 2030 г. МРОТ должен вырасти до 35 000 руб.
Как уточняют «Ведомости», за четыре года МРОТ увеличится примерно вдвое. Эксперты издания считают, что возможное увеличение позволит поднять оклады низкооплачиваемых работников. Сферы, которые коснется мера - образование, культура, спорт, административные услуги.
Кроме того, повышение МРОТа оказывает влияние на всю структуру зарплат, поэтом рост будет ощущаться и для тех, кто получает немного выше этого уровня.
Фактически уровень МРОТа влияет также на расчет пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования. Все они могут существенно вырасти со следующего года.