31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Озвучено, отдадут ли долги россиян по ЖХК коллекторам

30 июля 2025, 11:00

В Госдуме высказались о данной инициативе, сообщает ИА DEITA.RU.

Передать коллекторам долги россиян по ЖКХ - нереально. Об этом высказались депутаты Госдумы. Они напомнили, что в прошлом году это запретили делать законом, заявили в Госдуме. Там напомнили об эксперименте Минстроя по онлайн-взысканиям.

Заместитель главы думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева говорит, что законом запрещена передача таких долгов третьим лицам. При этом и у коллекторов, в теории, нет достаточного инструментария доя взыскания. Об этом сообщает РБК.

По мнению Разворотневой, сборам догов мешает скорее ограничение доступа к персональным данным, возросшие судебные пошлины и так далее. Ранее глава совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), Лина Ткаченко обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой передать долги коллекторам.

Минстрой же, комментируя данную инициативу, напомнил про эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКУ. В ней поставщики услуг направляют соответствующие заявления, пакет документов формируется и передается в систему ГАС «Правосудие». При этом персональные данные должника не разглашаются до вынесения судебного решения.

Автор: Василий Кучин