В последние дни на различных интернет-площадках и в социальных сетах распространялась информация о том, что в России якобы могут ввести запрет на эксплуатацию автомобилей старше 30 лет.
На появление подобных сообщений в Сети отреагировали в МВД РФ, передаёт ИА DEITA.RU.
Официальный представитель ведомства Ирина Волк заявила в своём Телеграм-канале о том, что у российских властей нет планов по введению запрета на пользование автомобилями старше 30 лет. Кроме этого, специалист также опровергла информацию о том, что владельцев таких авто могут обязать утилизировать свои транспортные средства за свой счёт.
Волк подчеркнула, что МВД не выдвигало подобных инициатив и в целом выступает против введения в стране ограничений в части предельных сроков эксплуатации автомобилей. Для того, чтобы быть в курсе всех актуальных изменений в области авто, представитель ведомства рекомендовала следить только за официальными источниками.
Как пишет портал «Автосправочная», на сегодняшний день в России не существует никаких официальных ограничений по срокам эксплуатации машин. Есть ГОСТ под названием «Транспортные средства раритетные и классические», которые применяется только на добровольной основе и который не является обязательным.
Он действует с 2020 года, однако, он не предусматривает чёткого разделения всех автомобилей старше 30 лет на раритет и на те, что должны быть утилизированы. Данный ГОСТ нужен лишь для того, чтобы придавать отдельным машинам «классический» статус. На них не распространяется обязательный техосмотр и многие другие требования.