28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Жительницу Приморья оштрафовали за протест против "мусорной реформы"

14 августа 2025, 14:45

Жительница Партизанска оштрафована за поджог мусора, который она совершила, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам с вывозом бытовых отходов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Объединённую пресс-службу судебной системы Приморского края.

О поджоге содержимого мусорных баков на контейнерной площадке во дворе дома на Гоголевской улице правоохранителям сообщил диспетчер пожарной части № 6 Партизанска. Инцидент произошёл ночью, около 04:00.

Личность поджигательницы была установлена. Женщина призналась, что случайно обратила внимание на переполненные контейнеры на придомовой площадке и решила избавиться от мусора с помощью огня. Хулиганской выходкой она надеялась привлечь внимание к проблеме обращения с отходами.

По решению суда женщину оштрафовали по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. В судебном заседании гражданка вину признала, в содеянном раскаялась и пообещала таких перфомансов больше не устраивать.

Отметим, что проблемы с вывозом отходов наблюдаются по всему Приморскому краю. Перебои начались с введения в России «мусорной реформы» - наём подрядчиков, которые занимаются вывозом мусора, поручили региональным экологическим операторам. Это дало простор для различных мошеннических сговоров подрядчиков с заказчиками, а также порождать ситуации, когда контракт заключается с компанией, у которой нет фактической возможности его исполнить, а проверять наличие этих самых возможностей никто из представителей заказчика не хочет или не может. (Такая ситуация характерна как раз для Приморья). В Совете Федерации и Госдуме уже предлагали отменить реформу, но предложения пока до рассмотрения законодателями не дошли.

В Приморье на фоне кризиса мусорной реформы и разорения «Приморского экологического оператора», который нельзя признавать банкротом, потому что обращением с отходами станет некому заниматься, изменили тарифы на вывоз мусора – рассчитывают плату теперь по площади помещений, а не по количеству жильцов. Это связано с сезонным наплывом туристов, которые производят много мусора, но в расчёте платы не учитываются, потому что не имеют местной прописки. Для частных домовладений услуга стала намного дороже, однако улучшения ситуации с мусором пока нет. В том числе мусор не вывозят и с пляжей и прочих туристических мест, хотя увеличившиеся поступления в бюджет, как ожидалось, позволят закупить новую технику, благоустроить больше мусорных площадок и т. д.

Автор: Надежда Александрова