Эксперт по кибербезопасности Игорь Бедеров предупредил, что телефонные мошенники используют технику звонков со сбросом, вынуждая людей перезванивать на платные номера, сообщает ИА DEITA.RU.
Такие приемы рассчитаны на человеческое любопытство и беспокойство, провоцируя потерпевших тратить деньги на связь. В беседе с RT Игорь Бедеров пояснил, что мошеннические схемы основаны на заключении договора с оператором связи, который зачисляет определенный процент от стоимости звонка. Часто используется техника удержания собеседника на линии с помощью фоновой музыки или записей, что увеличивает продолжительность разговора и, следовательно, приносит больший доход злоумышленнику.
Назначение таких звонков также может заключаться в проверке работоспособности базы телефонных номеров или попытке обойти системы защиты от мошенничества. Эксперты рекомендуют не перезванивать на незнакомые номера и не отвечать на подозрительные звонки, а также устанавливать специальные приложения для фильтрации входящих вызовов.
Ранее президент Владимир Путин призвал класть трубку в случае, если звонят с подозрительными предложениями. Так он посоветовал россиянам обезопасить себя от телефонных мошенников.