С 1 октября 2025 года в мобильных приложениях крупных российских банков появился новый функционал для клиентов, столкнувшихся с мошенничеством.
Такое требование установлено директивой Центрального банка России от конца января 2025 года, передает ИА DEITA.RU.
В ВТБ сообщили, что в приложении «ВТБ Онлайн» появилась специальная кнопку, позволяющая отметить транзакцию как мошенническую и подготовить заявление для подачи в Центральный банк и правоохранительные органы. Клиенты могут выбрать подозрительную операцию, ответить на ряд вопросов через чат-бот, что позволяет сформировать справку для обращения в соответствующие органы.
В зависимости от ситуации и стадии выполнения транзакции, ответ и подготовленная документация могут формироваться сразу или в течение нескольких дней, после чего их можно скачать для дальнейших действий, пишет РИА Новости.
Также подобная функция уже внедрена в приложении банка ДОМ.РФ. Заблаговременно, до появления новых требований, такие системы реализовали Т-Банк и Сбербанк. В Т-Банке при подозрении на мошенничество достаточно выбрать операцию, нажать кнопку «Оспорить» и указать, что деньги украдены.
После этого клиенту временно ограничивают доступ к карте и личному кабинету. Если выяснится, что данные для входа или реквизиты карты скомпрометированы, банк предложит перевыпустить карту. В ходе этого с клиентом свяжется специалист по фрод-мониторингу для уточнения ситуации.
В Сбербанке также сообщили, что функция уведомления о мошенничестве, которая работает с 2019 года, с 1 октября 2025 года будет использовать новую схему взаимодействия с клиентами, заявившими в полицию о преступлении. В таких случаях клиентам придет уведомление с ссылкой, по которой можно будет попасть в чат в приложении и получить необходимую справку по спорной операции.