В конце сентября Минэкономразвития опубликовало обновленный прогноз курса рубля.
Согласно новому сценарию, ослабление российской валюты до отметки 100 рублей за доллар ожидается лишь в 2028 году, хотя в апрельском прогнозе предполагалось, что этот рубеж будет достигнут уже в следующем году, сообщает ИА DEITA.RU. Среднегодовой курс на 2025 год теперь оценивается в 86 рублей за доллар вместо прежних 94 рублей.
Улучшение прогноза говорит о том, что экономика России постепенно адаптируется к новым реалиям, отметил председатель комиссии по финансовым рынкам московского отделения «Опоры России» Егор Диашов.
Одним из ключевых факторов укрепления рубля Диашов назвал стабильную ценовую ситуацию на экспортные товары. Высокие мировые цены на нефть и газ способствуют притоку валюты в страну, что положительно влияет на курс национальной валюты.
Кроме этого, введённый режим контроля капитала, направленный на ограничение вывода средств в ответ на внешние санкции, также поддерживает рубль, отметил эксперт.
По его мнению, в условиях нестабильности на мировых рынках рубль может выступать в роли защитного актива, что обеспечит ему временную поддержку.
Государство в настоящий момент не заинтересовано в резком падении рубля, подчеркнул Диашов. Резкое снижение курса национальной валюты приведет к росту инфляции, снизит покупательскую способность населения и повлияет на стабильность бизнеса, добавил эксперт.