23 июня 2026, 08:00: Четыре дня без воды: где во Владивостоке пройдут отключения 23 июня 2026, 07:00: От прохлады к летней жаре: каким будет конец июня в Приморье 23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией

Тоннель Путина - Трампа: озвучены сроки строительства тоннеля на Аляску

17 октября 2025, 11:30

Глава РФПИ допустил его строительство, сообщает ИА DEITA.RU.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в соцсетях написал о том, что в будущем вполне реально строительство тоннеля между Россией и США на Аляске. Он допустил, что его можно назвать именем двух президентов.

Протяженность тоннеля составит 70 миль, а построить его можно за 8 лет. Примерная стоимость составила бы более 65 миллиардов долларов, однако технологии созданной Илоном Маском компании The Boring Company могут снизить затраты до восьми миллиардов.

Совместная работа над ресурсами разработками, перспективы экономического сотрудничества, и многие иные полезные вещи могли бы стать результатом строительства. Все это возможно при нормализации отношений Москвы и Вашингтона.

Дмитриев напомнил, что ранее РФПИ уже участвовал в строительстве первого автомобильного и железнодорожного моста между Россией и Китаем. Мост в Америку был бы великим достижением.

Кирилл Дмитриев считает, что этот прорыв было бы сложно переоценить, так как мост на Аляске и Чукотке стал бы, помимо всего прочего, первым мостом, который соединит континенты.

Автор: Василий Кучин