Вторник, 22 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.2 96.67 ¥ 12.57

Выздоравливать по-русски: отечественные лекарства доминируют в России

Выздоравливать по-русски: отечественные лекарства доминируют в России

В Правительстве рассказали об успехах фармакологии, сообщает ИА DEITA.RU.

На российском рынке лекарств 70 процентов позиций находится за отечественными препаратами. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе заседания думского комитета по бюджету и налогам.

Наблюдается также который ценовой разброс - российские лекарства иногда дороже зарубежных. Это, по словам министра, связано с активным развитием производства дорогостоящих лекарств в России.

В сегменте затратных, высокотехнологичных фармацевтических препаратов отечественного производства наблюдаются значительные успехи. В стране успешно налаживается выпуск более сложных лекарственных форм.
Об этом сообщает "Российкая газета".

Ранее выяснилось, что инфляция не оказывает критически важное влияние на цены лекарственных препаратов в России. Рост их стоимости ниже инфляционных значений. Так заявил замминистра здравоохранения Сергей Глаголев.

Глаголев отмечает, что в перечень мониторинга входят 820 международных непатентованных названий и 1 000 готовых лекарственных препаратов в разных дозировках, упаковках и так далее.