Задержан подозреваемый по делу о ввозе радиационных материалов
Компания «AII NATIONS CO, Ltd.» по договору с «DAEWOO Co Ltd.» 20 ноября текущего года незаконно ввезла на Сахалин 13 радиационных приборов, которые используются для проверки качества сварных швов. Зона поражения, где установлено превышение радиационного фона до 200 раз, составила 3 метра от контейнера по периметру. По словам заведующего отделом радиационной гигиены ЦГСЭН в Сахалинской области Игоря ЕФИМОВА пребывание в этой зоне смертельно опасно для человека. «Внутри установки необогащенный уран 238, именно он создает повышенный радиационный фон. С такого рода оборудованием могут работать только профессионалы, имеющие специальную категорию. Они должны быть оснащены индивидуальными дозиметрами, чтобы четко контролировать дозу облучения» - сообщил И. Ефимов.
Статья 188 УК РФ «контрабанда радиационных материалов», грозит виновному тюремным заключением на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества. По словам сахалинского транспортного прокурора Виктора Дедова у следственных органов есть доказательства того, что подозреваемый знал о порядке ввоза в Россию потенциально опасных приборов, но, тем не менее, умышлено пошел на нарушение закона. По каким причинам, он пока не объясняет. В. Дедов также сообщил, что в ходе следствия предстоит выяснить при каких условиях был транспортирован груз, где на судне он хранился, и кто из членов экипажа имел к нему постоянный доступ. Пока только установлено, что судно для доставки груза было зафрахтовано в порту Ливии. Затем через Иран, Ирак, а также российские порты Калининград и Санкт-Петербург груз прибыл в Корсаков. Ранее В. Дедов уже сообщал, что на Сахалине ни один порт не приспособлен для приема такого рода грузов. Учитывая серьезность совершенного преступления, транспортная прокуратура намерена ходатайствовать о задержании подозреваемого до суда. Следственные мероприятия продлятся не менее двух месяцев.
Это не первый случай, когда компания «Sakhalin Energy» и ее подрядчики незаконно ввозят на территорию Сахалинской области потенциально опасные оборудование и материалы. По словам Председателя Совета сахалинского отделения экологической партии «Зеленые» Андрея НАГИБИНА в январе 2004 года прокуратура уже возбуждала уголовное дело, когда одна из подрядных компаний также ввезла на Сахалин радиационный прибор. Однако дело так и не было доведено до суда.