Председатель Государственной думы Вячеслав Володин опубликовал в своем Telegram-канале первую часть обзора законов, которые вступают в силу в январе. По его словам, изменения затронут социальную сферу, поддержку семей и участников специальной военной операции, миграционную политику, налоговое регулирование и вопросы исторической памяти.
С 1 января минимальный размер оплаты труда увеличится более чем на 20% и составит 27 093 рубля. Одновременно вырастет прожиточный минимум и ряд социальных выплат, а страховые пенсии будут проиндексированы на 7,6%.
Расширяются меры поддержки семей с детьми. В частности, снимаются ограничения на включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком до полутора лет. Вводится новая выплата для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей. Женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», получат социальные гарантии наравне с Героями России и Героями Труда. Володин подчеркнул, что от решения демографических вопросов напрямую зависит будущее страны.
С января также начнет действовать ряд законов, направленных на поддержку участников специальной военной операции, а также их родных и близких. Для этой категории граждан продлеваются кредитные каникулы, вводятся льготы по транспортному и земельному налогам. Спикер Госдумы напомнил, что с 2022 года в данной сфере принято 154 закона, а сформированная система мер поддержки продолжает корректироваться с учетом текущих вызовов и меняющейся ситуации.
Усиливается контроль за миграционными процессами. Министерство внутренних дел и органы управления образованием будут оперативно обмениваться информацией о детях мигрантов, что, по словам Володина, направлено на повышение эффективности государственного контроля.
Отдельное внимание уделено регулированию статуса иностранных агентов. С января они лишаются налоговых льгот, для них устанавливается единая ставка налога на доходы физических лиц в размере 30%. Володин заявил, что те, кто предал страну, должны платить в бюджет государства налоги в большем объеме.
В России также вводится новая памятная дата. 19 апреля станет Днем памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Вступает в силу закон, регулирующий вопросы увековечения памяти. По словам председателя Госдумы, долг государства — противодействовать любым попыткам переписать историю и передать правду о событиях тех лет будущим поколениям.
Кроме того, продлевается антисанкционное специальное регулирование в экономике до 2026 года. Володин напомнил, что против России введено более 30 тысяч санкций, подчеркнув, что, преодолевая внешние вызовы, страна становится сильнее.
В сфере защиты прав граждан усиливается ответственность банков и операторов связи за нарушение законодательства, повышаются штрафы за навязывание платных дополнительных услуг, а также вводятся ограничения на рекламу услуг по банкротству.