8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области

Семьям с детьми усложнят процедуру развода

6 января 2026, 00:30

Власти России подготовят инициативу об обязательном досудебном урегулировании семейных споров с применением медиации, сообщает ИА DEITA.RU. Это следует из утвержденного правительством плана реализации семейной и демографической политики.

Изменения коснутся ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника». В частности, планируется приостанавливать производство по спору на время медиации, а также вводить обязательную информационную встречу с медиатором при спорах с участием детей.

Также планируется создание единого реестра медиаторов и назначение уполномоченного федерального органа для выработки и реализации государственной политики в сфере медиации. Граждан будут информировать о возможности применения процедуры на стадии принудительного исполнения судебных решений по семейным делам с участием детей.

Проект федерального закона готовят Минюст, Минэкономразвития, Минтруд и Минфин РФ. Реализация инициативы запланирована на 2026-2027 годы.

Автор: Иван Крышан