Дональд Трамп оказался в стратегическом тупике и любыми способами пытается избежать полномасштабного военного столкновения с Ираном.
Об этом заявил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, недавний визит главы Белого дома в Пекин преследовал цель использовать посредничество Китая, чтобы «соскочить» с ближневосточной темы. Трамп хочет полностью ликвидировать риск прямой затяжной войны с Ираном на фоне критического падения потребительского доверия и высокой инфляции в США, считает эксперт.
При этом, он также указал на тот факт, что американцы потерпели полный провал в попытках действовать методами ультиматумов и тайных спецопераций, включая высадку десанта для захвата урана. Иран осознанно тормозит диалог со Штатами, требуя разговора на равных, к чему администрация Трампа явно не готова, заметил специалист.
Одновременно с этим, резкое бегство и сворачивание кампании для США сейчас также опасны. По мнению Хазина, если Трамп «сделает ноги» из Ирана без внятных результатов, это станет геополитической катастрофой: США жестко подставят Израиль и союзников в Персидском заливе, а Иран продолжит диктовать свои условия в регионе.