Ипотечное агентство намерено строить дома
Дело в том, что рынок недвижимости, особенно во Владивостоке, уже не может обеспечить ликвидным жильем всех желающих приобрести ипотечный кредит. Это касается как вторичного, так и первичного рынка. Особенный дефицит складывается на рынке 1-2-х-комнатных квартир. Только под нужды ипотечного агентства необходимо около 30 тысяч квадратных метров в год.
Финансовые средства под строительство планируется привлекать от банков. По словам Марины Ломакиной, в ближайшие два года, пока механизм будет «откатан», удастся освоить только по 5 тысяч квадратов в год.
Кроме того, такое строительство упростит условия получения ипотечного кредита и в целом уменьшит рост цен на квартиры во Владивостоке.
В настоящее время ведутся переговоры с губернатором Приморского края Сергеем ДАРЬКИНЫМ о землеотводе под строительство новых домов на территории Приморья.