Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил наделить педсоветы полномочиями отчислять из школ учеников, систематически нарушающих дисциплину, сообщает ИА DEITA.RU.
В первую очередь это касается школ, где реализуется эксперимент с выставлением оценок за поведение. Если поведение хулигана неоднократно будет оцениваться как неудовлетворительное, и эту оценку ученик не исправит, педсовет должен быть вправе поднять вопрос о его отчислении. Фадеев подчёркивает, что решение должен принимать именно педсовет, а не классный руководитель, не отдельные учителя.
Оценки за поведение в российских школах пока являются новацией в стадии пилотного проекта. В прошлом году в эксперименте участвовали 89 школ в семи регионов, им разрешили оценивать поведение по трём системам: пятибалльной, трёхбалльной и зачёт/незачёт. По итогам эксперимента самой удобной стала трёхбалльная система, когда поведение оценивается как «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». В каждом регионе выберут по 10 школ, где будет проводиться аттестация поведения учеников, на оценки по предметам и допуск к экзаменам влиять она не должна. В эксперименте участвуют дети со второго по восьмой класс включительно.
Полноценное введение оценок за поведение во всех школах запланировано с 1 сентября 2027 года. Минпросвещения РФ планирует перенести эти оценки в аттестат, то есть ученик с «недопустимым» поведением получит только справку о прослушивании курса средней общеобразовательной школы, а не документ об успешном завершении обучения.