Подписание соглашения о «Новой Ялте» может состояться в ноябре 2026 года.
Такой прогноз озвучил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU,
По его словам, контуры нового мироустройства сейчас активно определяют три лидера — Владимир Путин, Дональд Трамп и Си Цзиньпин. В качестве конкретной площадки и времени для исторического шага Хазин называет саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), который пройдет в ноябре 2026 года.
В подтверждение своей теории эксперт отмечает, что подготовка к этому событию уже перешла в активную фазу. Недавно уже состоялись прямые контакты и визиты лидеров (включая переговоры Си Цзиньпина в США). Хазин считает это важнейшими элементами согласования позиций перед фиксацией договора.
По его мнению, Китаю в этой ситуации критически важно юридически закрепить временное перемирие, чтобы защитить свой экспорт до окончательного распада глобальных рынков. Трамп, Путин и Си Цзиньпин фактически спешат зафиксировать новые правила игры и зоны влияния на фоне угасания старой долларовой модели Бреттон-Вудса.
По оценке Хазина, ноябрьский саммит АТЭС станет идеальным моментом, когда лидеры трех держав могут де-факто или де-юре выступить учредителями обновленной системы глобальной безопасности и макрорегионов.
Владивосток:
+12°C