Вопреки опасениям критиков, для российской экономики нет прямых материальных потерь от дизельной сделки.
Об этом заявил известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU.
Тем не менее, эксперт выделил один серьезный внутренний риск и подробно объяснил, почему в геополитическом плане Россия оказывается исключительно в выигрыше. Экономист предупредил, что если экспорт сотен тысяч тонн дизеля в США примет слишком масштабный характер, это может спровоцировать искусственный дефицит топлива на внутреннем рынке.
Подобный сценарий способен вызвать новый виток роста цен на российских АЗС и ударить по отечественным аграриям. При этом Делягин сразу оговаривается, что с точки зрения текущих запасов ресурсов «никаких потерь для российской экономики нет». В отличие от ситуации с бензином, с дизельным топливом в России сейчас «все замечательно», поэтому физических мощностей для экспорта хватает без ущерба для производства.
Эксперт подчеркивает, что даже если условия сделки окажутся минимальными (только доходы от продажи без политических уступок вроде отмены поставок систем ПВО), ситуация для Москвы максимально выгодная. Соглашаясь на поставки, Россия наглядно демонстрирует полную неэффективность западных санкций, что оборачивается «предельным унижением» ее противников в континентальной Европе и Великобритании.
Владивосток:
+11°C