В АО «Совхоз «Тепличный» Сахалинской области завершилось строительство современного тепличного комплекса площадью 8 гектаров. Он заменил 6 гектаров старых, построенных более 40 лет назад теплиц, сообщает «Deita.ru».
На протяжении последних четырех лет ежегодно вводилось по 2 гектара тепличных площадей. Суммарный объём инвестиций в проект составил 1 миллиард рублей. За время его реализации создано 80 новых рабочих мест.
В ноябре 2017 года в промышленную эксплуатацию сдана последняя четвертая очередь комплекса. В ней впервые на предприятии приступили к выращиванию томатов по технологии интенсивного искусственного досвечивания (светокультура). Первый урожай ожидается получить в феврале, планируемая урожайность должна составить 70-75 килограммов томатов с одного квадратного метра.
Выращивание овощей на светокультуре требует значительных затрат электроэнергии. Для увеличения энергомощностей в хозяйстве построены электрическая подстанция ПС 35/10 кВ и распределительная сеть 10/0,4 кВ с тремя КТПН. На сегодняшний день завершены все строительные и монтажные работы, получен допуск Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановки для проведения пусконаладочных работ. В настоящее время системой искусственного досвечивания оснащена половина площадей тепличного комплекса. Увеличение энергомощностей предприятия даёт возможность перевести на светокультуру весь 8-гектарный комплекс.
Планируется, что производство овощей в защищенном грунте в 2019 году на предприятии достигнет 6,6 тысячи тонн, что позволит населению Сахалинской области значительно увеличить потребление свежих овощей местного производства. АО «Совхоз «Тепличный» – резидент территории опережающего развития «Южная» с августа 2016 года.
Дмитрий Санников