Законопроект, предусматривающий обязательную аккредитацию визовых центров, призван способствовать развитию туристической отрасли, сообщает DEITA.RU.
Таким образом глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал информацию в СМИ о том, что из-за предложенных новых требований могут быть закрыты все визовые центры.
«Никаких запретительных намерений у нас как у авторов законопроекта нет и в помине. Это услуга, удобная населению и способствующая развитию туристической отрасли. Речь о том, чтобы юридически защитить права и интересы потребителей от неквалифицированных и недобросовестных производителей этих услуг. Плюс персональные данные, в том числе биометрические, которые должны храниться и обрабатываться в определенном порядке, а не произвольно. Вот для чего нужна аккредитация, в этом единственный смысл законопроекта. Возникающие попутно вопросы можно и нужно обсуждать, предусматривая соответствующие поправки во втором чтении законопроекта в случае его одобрения в первом», — написал Константин Косачев на своей странице в Facebook.
В свою очередь корреспондент DEITA.RU связался с владельцем сервисно-визового центра Владивостока Андреем Матвеевым. Он несколько лет назад открыл компанию по франшизы, и все эти годы успешно трудится в данном направлении.
Как рассказал Матвеев, их главная задача — помочь человеку собраться все необходимые документы для того, чтобы ему предоставили визу. Сами они как таковую визу не оформляют, как и многие организации подобные им. Кроме того, они помогают с бронированием гостиниц и билетов.
На вопрос: «Как он относится к предложению Госдумы проходить обязательную аккредитацию?» Андрей Матвеев с уверенностью заявил, что хорошо. «Если мне предоставят нормальные условия аккредитации, я буду только рад. Я бы даже хотел это сделать. Однако данное законодательство не позволяет мне этого. А с другой стороны, как они меня заставят, если я человеку просто помогаю собирать документы? По сути, я не делаю визы, я даю консультации, куда лучше обратиться. Мы все равно идем в аккредитованные VFS, VMS или американское консульство. Я только помогаю человеку заполнить документы», — говорит владелец компании.
Согласно законопроекту, визовым центрам необходимо иметь сертифицированные технические средства для обработки конфиденциальной информации, а также открыть филиалы или представительства не менее чем в 20 субъектах. Андрей Матвеев проблемы в выполнении этих требований не видит. По его мнению, у нас уже Иркутск, Новосибирск, Омск, Владивосток, скоро будет в Хабаровске. Планируем открывать филиал на Сахалине и на Камчатке. 20 субъектов мы сможем открыть. «А что подразумевается под сертифицированными техническими средствами? Снимать деталоскопию?» — не понимает Матвеев, утверждая при этом, что обработка персональных данных в его компании проводится согласно действующему законодательству.
Екатерина Лапкина