2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

Штрафы с камер фотофиксации хотят аннулировать

26 мая 2019, 16:59

В России хотят аннулировать штрафы, выписанные камерами фото- и видеофиксацией, сообщает DEITA.RU. С такой инициативой выступил Национальный автомобильный союз.

По словам вице-президента союза Антона Шапарина, сегодня в России фиксируется значительное количество штрафов, выписанных на автомобили-двойники. То есть, машина законопослушного водителя стоит в гараже, а через какое-то время на его имя приходит штраф. Все бы ничего, только на снимке Mercedes, а у него Hyundai.

«Сейчас не составит труда купить любой номер. За деньги его изготовят. Во многих случаях совпадают только регистрационные знаки, а марка машины другая», — цитирует Шапарина URA.RU.

Задача сотрудников ГИБДД обнаружить, что на снимке сфотографирован клон. Автомобиль нужно объявлять в розыск, уверяет автоэксперт. Однако на деле получается совсем по-другому, законопослушный водитель получает штраф со всеми вытекающими последствиями.

Сегодня представители союза убеждены, что российская система камер фиксации нарушений ПДД не просто не совершенна, она нелегитимна. Отмечается, что разобраться с машиной-клоном очень легко: объявили в розыск и при помощи системы «Поток» задержать владельца. Кроме того, в обязательном порядке нужно аннулировать штрафы. Однако ничего этого не делается.

Екатерина Брязгунова 

Автор: Екатерина Брязгунова