Мошенники придумали новую схему обмана россиян

10 марта 2020, 09:19

Специалисты по кибербезопасности заявили об обнаружении нового способа отбора денег у доверчивых россиян мошенниками, сообщает DEITA.RU со ссылкой на "Известия".

Как рассказал изданию представитель компании Group-IB Андрей Бусаргин, жулики назвали новую схему «Белый кролик». 

Её суть в том, чтобы заманить пользователя Сети на сайт, где будут украдены его личные данные, с помощью которых мошенники могут получить доступ с банковским счетам и приложениям. 

Всплеск подобной активности зафиксирован специалистами во второй половине 2019 года. Стать жертвами такого рода мошенничества могут поклонники популярных людей.

Именно их именем прекрываются мошенники, распространяя фейковые видео я призывами известных персон поучаствовать в той или иной акции за вознаграждение.

Вместе с такими призывами размещается ссылка на фишинговый сайт, от которого в последствии приходит письмо о якобы денежном выигрыше.

Так, один из мошенников использовал для привлечения жертв видео Юрия Дудя. Он перезалил запись блогера с призывом участвовать в настоящем конкурсе, разместив под ним ссылку на сторонний сайт.

Автор: DEITA.RU