25 мая 2026, 12:50: Лекарства из приморских эндемиков создают студенты ТГМУ 25 мая 2026, 12:35: МЧС выпустило предупреждение: где резко испортится погода с 26 мая 25 мая 2026, 12:15: Россиян стали лишать прописки по новым правилам: что изменилось 25 мая 2026, 11:55: Штормовое предупреждение объявлено в Приморье 25 мая 2026, 11:35: Какой предмет в бардачке начнёт искать ГАИ с 1 июня 25 мая 2026, 11:15: С 1 июня банки изменят условия открытия вкладов: к чему готовиться 25 мая 2026, 10:45: Лимит массы для грузовиков в Новом Владивостоке повысят, чтобы не ограничивать коммунальную технику 25 мая 2026, 10:35: За какими водителями начнёт охотиться ГАИ с 1 июня 25 мая 2026, 10:15: Почему лучше не снимать наличные с карты, на которую приходит пенсия 25 мая 2026, 10:10: Комитет рекомендовал Думе Владивостока утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2025 год

Роскомнадзор объяснил законность использования тепловизоров для измерения температуры работников

11 марта 2020, 14:19

В связи с запросами работодателей - операторов персональных данных – о допустимости использования тепловизоров для измерения температуры работников, посетителей предприятий и организаций, Роскомнадзор разъясняет аспекты законодательства, сообщает ИА DEITA.RU.

Температура тела – это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к специальной категории персональных данных. Обработка таких данных без согласия субъекта в соответствии с частью 2.3 ст.10 Федерального закона «О персональных данных» допускается, если осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.

Посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу.

Работники, а также посетители организации должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе в организацию соответствующее объявление.

Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей.

(ВНИМАНИЕ: данные разъяснения могут быть скорректированы работодателями с учетом региональных нормативных актов, принятых в связи с угрозой распространения короновируса, например, Указа Мэра Москвы № 12-УМ от 5 марта 2020 г.)

Автор: DEITA.RU